куриные блохи как бороться

Как избавиться от блох у кур

На здоровье птицы очень негативно влияют паразиты – блохи. Никто не застрахован от того, что птица не словит на себя блох. Насекомые очень сильно надоедают курам, отчего последние могут даже перестать нестись. Итак, птицеводы пытаются найти ответ на вопрос: можно ли самостоятельно, без помощи ветеринара избавиться от куриных блох? Сегодня мы ответим на этот вопрос.

Куриные блохи (вши)

Паразиты имеются у всех птиц. Чтобы здоровая курица словила блоху, ей достаточно контактировать с зараженными особями. Птицы, которые живут на птицефабриках, редко имеют блох. В то же время домашние куры сплошь и рядом – имеют блох. В народе их также называют вши.

как выглядит куриння блоха
Куриная блоха(вош) фото

Очень часто блох курей путают с собачьими или кошачьими блохами. Но это не так – есть отличия. Прежде всего, у куриных вшей больше потомство и больше шансов выживать. Потому с такими паразитами сложно бороться. Блоха передвигается прыжками. Если ее словить, то вряд ли получиться раздавить.

Как определить есть ли у курицы вши?

Очень сложно понять, есть ли у курей блохи. Если курица часто копается в перьях, значит, там есть насекомое. Также курица может внезапно перестать нести яйца и потерять массу. В основном блохи скапливаются возле головы. В первую очередь, паразита нужно искать там.

Как определить есть ли у курицы блохи

Как избавиться от куриных блох народными средствами

Чтобы бороться с блохами, можно приобрести специальные средства в ветеринарном магазине. Но можно использовать народные методы. Очень часто люди применяют те же капли от блох, что и на кошках и собаках. Но нужно быть осторожным, чтобы курица не проглотила капли. Среди народных средств выделим траву пижму, которая посыпается в курятнике. Вши не любят этого запаха.

Выглядит трава вот так :

как выглядит трава пимжа в живую
Трава пимжа фото

Больше полезной информации о разведении кур читайте в рубрике

Оставить отзыв

Your email address will not be published. Required fields are marked *